Melonenförmiges Töpfchen. Cizhou-Typ. Nördliche Song- oder Jin-Zeit, 12. Jh. - image-1

Lot 24 Dα

Melonenförmiges Töpfchen. Cizhou-Typ. Nördliche Song- oder Jin-Zeit, 12. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 10:00 - Chinesische Kunst - Kermaik, Porzellan, Malerei
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Kugeliger Topf mit melonenförmig geriffelter Wandung, weitem Hals. Heller Steinzeugscherben, bedeckt mit weißer Engobe mit stellenweise transparenter, fein krakelierter Glasur, die das untere Drittel frei lässt. Sprung.
H 7,6 cm

Provenienz

Sammlung Senta Wollheim, Nr. SW OA 198

Compare a nearly identical jar in: Jian Huo, Feuer & Erde, Chinesische Frühkeramik (3500 v. Chr.–1400), exhib. cat., Cologne, 2008, no. 130