Kleines Stövchen. Bronze. 17./18. Jh. - image-1

Lot 266 Dα

Kleines Stövchen. Bronze. 17./18. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 600 € - 800 €

In Becherform mit einer großen Befeuerungsöffnung in Form eines Schultertopfes, darüber in einer schriftrollenförmigen Kartusche die Schriftzeichen "yinfeng" (singen/Wind).
H 13,3 cm

Wahrscheinlich diente das Objekt dem Kochen des Wassers für die Teezubereitung.

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen