Große Schale. Émail cloisonné und vergoldete Bronze. Um 1900

Große Schale. Émail cloisonné und vergoldete Bronze. Um 1900 - image-1
Große Schale. Émail cloisonné und vergoldete Bronze. Um 1900 - image-2
Große Schale. Émail cloisonné und vergoldete Bronze. Um 1900 - image-1Große Schale. Émail cloisonné und vergoldete Bronze. Um 1900 - image-2

Zwei große, sich gegenüberstehende Drachen richten ihre Oberkörper auf, krallen sich am Schalenrand fest und schauen hinein. Die Schale ist innen dekoriert im Zentrum mit einer Schildkröte, umgeben von zwei Krebsen, Garnelen und zahlreichen Fischen zwischen stilisierten Wellen, an der Wandung außen in émail champlevé Lotos und Ranken auf versilbertem Grund.
H 30,5 cm; L 77 cm

清 銅胎掐絲琺瑯雙龍耳盘
來源:Karl-Heinz Schäfer,瑞士
來源:德國私人收藏

Provenienz

Karl-Heinz Schäfer, Schweiz
Privatsammlung, Deutschland

Lot 292 Nα

Schätzpreis:
5.000 € - 8.000 €