Jade-Tischstellschirm - image-1

Lot 315 Dα

Jade-Tischstellschirm

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €
Ergebnis: 62.000 € (inkl. Aufgeld)

Jade-Tischstellschirm

Rechteckige Platte in vielschichtigem Relief mit Pavillons und Bäumen zwischen spitzen Felsen bei wolkenverhangenem Mond. Auf einer Brücke Fu Qiu und Diener, über denen drei Kraniche fliegen. Auf der anderen Seite in vergoldeter Gravur zwei Gedichte über den Shiren und Tiandu feng-Gipfeln der Huangshan Berge. Signiert: yu ti (kaiserliche Inschrift). Hellgrüne Jade mit kleinen, dunklen Einschlüssen. Holzsockel, durchbrochen beschnitzt mit archaisierenden Drachen.
Platte 13,5 x 18,2 cm; Gesamthöhe 22,1 cm

青白玉『黄山三十六峰图』圖詩文插屏
《御題石人峰:何來醉仙人,卓立九秋清。似盻浮丘子,排空駕鶴征。天都峰:天都九百仞,巍然切太虛。我雖未升顛,仙侶原可呼。》

Provenienz

Privatsammlung, Großbritannien