Nashornbecher. 19./20. Jh. - image-1

Lot 368 Dα

Nashornbecher. 19./20. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 29.760 € (inkl. Aufgeld)

Nashornbecher. 19./20. Jh.

In Form einer Blüte. In Relief Malvenzweige mit Blättern und Knospen sowie laufende Regendrachen, die Zweige gehen in den Fuß über, der vom Stängel der Blüte gebildet wird. Ausgeblichen.
H 9,1 cm; B 12,2 cm

十九/二十世紀 犀角雕螭龍錦葵紋盃
來源:南德私人收藏

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland