Buddha Ratnasambhava. Feuervergoldetes Kupfer. Tibet. 14./15. Jh. - image-1

Lot 465 Nα

Buddha Ratnasambhava. Feuervergoldetes Kupfer. Tibet. 14./15. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Der gekrönte und reich geschmückte Tathagata sitzt in vajrasana auf einem einreihigen Lotosthron, seine rechte Hand in der Geste der Wunschgewährung, die linke liegt über dem Schoß. Die Figur ist Teil eines Mandalas der fünf Tathagatas. Am Rande des Sockels zwei Befestigungsringe. Sockel wiederverschlossen.
H 15 cm

西藏十四/十五世紀 銅鎏金寶生佛坐像