Rundes mandala der Vajrayogini. Eisen. Tibet. 18./19. Jh. - image-1

Lot 475 Nα

Rundes mandala der Vajrayogini. Eisen. Tibet. 18./19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 18.600 € (inkl. Aufgeld)

Im Zentrum die Schutzgottheit der Sakya- und Kagyüschulen, tanzend in der Pfeil-Bogen Stellung auf einer Scheibe, unter ihr ein menschlicher Körper, in ihren Händen das Ritualmesser und eine blutgefüllte Schädelschale haltend, der tantrische Stab in ihrer linken Armbeuge ruhend. Die Diamantzauberin ist von einer achtblättrigen Lotosblume mit Gottheiten umschlossen, vor den vier Toren befinden sich je ein Tempel, die von mehreren Ringen umschlossen werden. Details vergoldet.
D 60,5 cm