Khandoba und Mhalsa. Gelbguss. Maharashtra/Karnataka. 18./19. Jh. - image-1

Lot 515 Dα

Khandoba und Mhalsa. Gelbguss. Maharashtra/Karnataka. 18./19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 682 € (inkl. Aufgeld)

2-tlg. Aufgesetzt auf ein Pferd auf Sockelplatte. Khandoba mit Schwert und Schild, Mhalsa sitzt an seiner linken Hüfte. Wahrscheinlich nicht zusammengehörig.
H 17 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland, in den 1970er-Jahren in Indien erworben