Zwei Bronze-Figuren. 19./20. Jh. - image-1

Lot 520 Dα

Zwei Bronze-Figuren. 19./20. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 14:00 - Chinesisches Kunstgewerbe, Tibet/Nepal, Indien, Südostasien
Schätzpreis: 500 € - 700 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

a) Tanzender vierarmiger Ganesha auf einem Lotossockel, in den Händen ein abgebrochener Stoßzahn, ein Elefantenhaken und eine Schlinge, unter seinem linken Fuß eine Ratte. b) Stehende Gottheit mit großen, gold umrandeten Augen aus hinterlegtem Glas, an den Füßen Sandalen. (2)
H 17,7 cm und 23,8 cm

Provenienz

Privatsammlung, Norddeutschland, in den 1970er-Jahren in Indien erworben