Nô-Maske. Holz, farbig bemalt. 19. Jh. - image-1
Nô-Maske. Holz, farbig bemalt. 19. Jh. - image-2
Nô-Maske. Holz, farbig bemalt. 19. Jh. - image-1Nô-Maske. Holz, farbig bemalt. 19. Jh. - image-2

Lot 800 Dα

Nô-Maske. Holz, farbig bemalt. 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 23.560 € (inkl. Aufgeld)

Vom Typ ko-omote mit gescheitelten Haaren, hohen Brauen, fleischiger Nase, geöffneten Lippen und sichtbarer oberen Reihe geschwärzter Zähne. Rückseite schwarz lackiert. Graviertes Siegel: Tenka ... , Aufschrift: ... Ko-omote komen und alte Sammlungsnummer. Unbedeutende Farbabplatzungen, chip und Rest.
H 21,2 cm