Paar große, schlanke Vasen im Stil von Mokubei. Kutani. 19. Jh. - image-1

Lot 826 Dα

Paar große, schlanke Vasen im Stil von Mokubei. Kutani. 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
05.06.2015, 10:30 - Japanische Kunst - Holzschnitte, Malerei, Kunstgewerbe
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Paar große, schlanke Vasen im Stil von Mokubei. Kutani. 19. Jh.

Hohe, zylindrische Form. In Emailfarben zahlreiche chinesische Gelehrte bei verschiedenen Beschäftigungen in einer Gartenlandschaft mit Felsen und Bäumen, um Fuß und Schulter Ranken auf grünem Grund. Fuku-Marke am Boden.
H 46,5 cm