Zhu Chan - Bambus und Felsen. Hängerolle. Tusche und leichte Farbe auf Papier. Aufschrift, zyklisch datiert Guangxu dingyou (1897), sign.: Zhu Chan und ein Siegel. - image-1

Lot 165 Dα

Zhu Chan - Bambus und Felsen. Hängerolle. Tusche und leichte Farbe auf Papier. Aufschrift, zyklisch datiert Guangxu dingyou (1897), sign.: Zhu Chan und ein Siegel.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
03.06.2015, 10:00 - Chinesische Kunst - Kermaik, Porzellan, Malerei
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 558 € (inkl. Aufgeld)

Bambus und Felsen. Hängerolle. Tusche und leichte Farbe auf Papier. Aufschrift, zyklisch datiert Guangxu dingyou (1897), sign.: Zhu Chan und ein Siegel.

127,7 x 62,3

竹禪 弄月 水墨紙本 立軸
款識:弄月 光緒丁酉秋月 竹禪
來源:柏林私人收藏

Provenienz

Dr. Guo Ruping (1913-1992), Ostasiatica Dr. Kuo, Berlin
Privatsammlung, Berlin