Léon Joubert - Landschaft mit Blick auf eine Burg und eine Stadt - image-1

Lot 113 Dα

Léon Joubert - Landschaft mit Blick auf eine Burg und eine Stadt

Auktion 1055 - Übersicht Köln
23.09.2015, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Léon Joubert

Landschaft mit Blick auf eine Burg und eine Stadt

Öl auf Leinwand (doubliert). 61 x 75,5 cm.
Signiert unten links: L. Joubert.

Jouberts Malerei zeigt den Einfluss der Schule von Barbizon, doch entwickelte er deren Stil weiter in Richtung Impressionismus. Seine Gemälde, in denen er wie beim vorliegenden Werk häufig Landschaftsmotive mit Stadt- und Dorfansichten kombiniert, sind charakterisiert durch ihre ausgewogene Farbgebung in hellen, zumeist sandigen und zartgrünen Naturtönen. Malerisch zeichnet sich unser Gemälde durch den impressionistisch lockeren Pinselduktus und die spezifische Lichtführung aus: Die Sonne fängt sich in den Blättern der Bäume, die lange Schatten werfen.

Provenienz

Sammlung Heinrich Vetter, Mannheim. – 851. Lempertz-Auktion (Sammlung Heinrich Vetter), Köln, 13.12.2003, Lot 26.