August Lüdecke-Cleve - Möwen über Emmerich - image-1

Lot 128 D

August Lüdecke-Cleve - Möwen über Emmerich

Auktion 1055 - Übersicht Köln
23.09.2015, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

August Lüdecke-Cleve

Möwen über Emmerich

Öl auf Leinwand. 78 x 108 cm.
Signiert und datiert unten links: Lüd [...] -Cleve 1938 (teils berieben).

A. Lüdecke-Cleve stammte vom Niederrhein und studierte an den Akademien von Düsseldorf und München, wo er ab 1901 lebte. Heinrich von Zügel und Franz Roubaud waren seine Lehrer im Bereich der Tiermalerei, auf den er auch den Schwerpunkt seines Oeuvres legte.

Provenienz

Aus dem Besitz der Familie des Künstlers.