Hugo Mühlig - Landschaft mit Gänsehirtin - image-1

Lot 135 Dα

Hugo Mühlig - Landschaft mit Gänsehirtin

Auktion 1055 - Übersicht Köln
23.09.2015, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen 15.-19. Jh.
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Hugo Mühlig

Landschaft mit Gänsehirtin

Öl auf Karton. 40 x 62 cm.
Signiert unten rechts: Hugo Mühlig.

Verso handschriftlich bezeichnet: "92 Hessisches Terrain".
Zum Motiv der Gänseherde bei Hugo Mühlig vgl. Angelika Baeumerth und Wilhelm Körs: Hugo Mühlig 1854-1929, Leben und Werk, Düsseldorf 1997, Nr. 114-130.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.