Ring mit römischer Gemme - image-1
Ring mit römischer Gemme - image-2
Ring mit römischer Gemme - image-1Ring mit römischer Gemme - image-2

Lot 10 Dα

Ring mit römischer Gemme

Auktion 1183 - Übersicht Köln
18.11.2021, 15:00 - Schmuck
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Ring mit römischer Gemme

14 kt Gelbgold. Tordierte Schiene. Ovaler Ringkopf mit opalinfarbenem Chalzedon (13 x 10,4 mm), als intaglio ein thronender Zeus. Gestempelt: Feingehalt 585. RW 55. Gewicht 5,66 g.
1. Jh. n. Chr., Fassung modern.