Belle Epoque-Anhänger - image-1

Lot 103 Dα

Belle Epoque-Anhänger

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 5.208 € (inkl. Aufgeld)

Belle Epoque-Anhänger

Silber, gold verbödet. Mondsichelform, ausgefasst mit 46 Altschliffdiamanten (zus. ca. 5 ct, J/K, VS-P). Ursprünglich Brosche, Schraubmontierung verloren. Durchmesser 3,8 cm. Gewicht 9,1 g.
Um 1900.