Belle Epoque-Brosche mit Diamanten - image-1
Belle Epoque-Brosche mit Diamanten - image-2
Belle Epoque-Brosche mit Diamanten - image-1Belle Epoque-Brosche mit Diamanten - image-2

Lot 111 Dα

Belle Epoque-Brosche mit Diamanten

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 4.500 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Platin, 18 kt Gelbgold. Àjour gearbeitet mit kleiner Tropfenpendilie, voll ausgefasst in feinem millegriffe mit Diamanten im Alt- und Rosenschliff. Symmetrisch besetzt mit einer Boutonperle und 16 größeren Altschliffdiamanten in Zargen- und Krappenfassungen (zus. ca. 3,20 ct, L/M, VS-SI). Goldene Broschierung mit Schraubmontierung. H gesamt 5,7 cm. Gewicht 13,9 g.
Um 1900/1910.