Belle Epoque-Anhänger - image-1

Lot 122 Dα

Belle Epoque-Anhänger

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Belle Epoque-Anhänger

Platin, 14 kt Gelbgold. Durchbrochene Vierpassform. Millegriffe-gefasst mit Diamanten im Alt- und Rosenschliff. Im Zentrum ein runder Aquamarin (Durchmesser ca. 16,5 x 16,5 x 7,8 mm, ca. 9,4 ct). Beigegeben silberne Ankerkette. H (inkl. Öse) 4,5 cm. Gewicht: 11,2 g.
Um 1910.

Provenienz

Deutscher Adelsbesitz.