Art Déco-Ring mit Smaragd - image-1

Lot 131 Dα

Art Déco-Ring mit Smaragd

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Art Déco-Ring mit Smaragd

Platin. Flacher Ringkopf mille-griffe gefasst mit Altschliffdiamanten. Besetzt mit einem rechteckigen kolumbianischen Smaragd (ca. 3,4 x 4,7 x 3,5 mm, 0,35ct), flankiert von zwei Altschliffdiamanten (zus. ca. 0,5 ct, J/K, VS). Ringkopf H 1,8 cm. Gewicht 4,2 g.
Um 1920/25.