Spangenarmband mit Diamanten - image-1

Lot 133 Dα

Spangenarmband mit Diamanten

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Spangenarmband mit Diamanten

Platin. Mittelspange im Verlauf millegriffe-gefasst mit Diamanten im Brillant- und Achtkantschliff (fünf Mittelsteine zus. ca. 0,90 ct, J-L, VS-P1). Punzen: Schwedische Beschau, Stadtmarke Stockholm, Jahresbuchstabe M8 für 1938, Feingehalt P für Platin, MZ "BAT". L 18 cm. Gewicht 23,3 g.
Stockholm 1938.