Armband mit antiker Silbermünze - image-1

Lot 177 Dα

Armband mit antiker Silbermünze

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Mittelspange mit gefasstem korinthischem Stater (avers Pegasus, revers Athenakopf, Durchmesser 20 mm), doppelläufige Fuchsschwanzkette mit Klappschließe. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "FD". Mittelspange 4,2 x 3,2 cm. Länge ca. 18 cm. Gewicht 37,5 g.
Fritz Deutsch (Reichenberg/Tschechien 1921 - Köln 1990). Die Münze Korinth, 4. Jh. v. Chr.