Armband mit Turmalinen - image-1

Lot 182 Dα

Armband mit Turmalinen

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 2.700 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Armband mit Turmalinen

18 kt Gelbgold. Massives Manschettenband aus fünf gewölbten, scharnierten Platten mit abstraktem, gefaltetem Reliefdekor. Gefasst mit fünf facettierten grünen Turmalinstäben (ca. 12 x 3 mm). Steckschließe. Sonderanfertigung. Gestempelt: Feingehalt 750. L 18 cm. B 2,5 cm. Gewicht 101,7 g.
Peter Heyden (Schweinitz 1932 - Köln 2015), um 1970.

Der Kölner Goldschmiedemeister Peter Heyden studierte an den Kölner Werkschulen in der Klasse von Elisabeth Treskow, in deren Werkstatt er später auch arbeitete. 1959 eröffnete er seine Goldschmiede "Litharion" am Berlich und spezialisierte sich auf individuellen Künstlerschmuck.