Brosche mit Granulation - image-1

Lot 184 Dα

Brosche mit Granulation

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Brosche mit Granulation

18 kt Gelbgold, Granulation. Bombierte Rautenform mit feiner Flächengranulation. Gefasst mit einem ovalen Labradoritcabochon von ca. 5,6 ct (ca. 15,5 x 9,3 x 6,1 mm). Gestempelt: Feingehalt 750. L 2,9 cm. Gewicht 7,6 g.
Köln, Ursula Dewes, 1962 (Lindlar 1942).

Die Goldschmiedin Ursula Dewes machte ihre Lehre in der Werkstatt von Boris & Bertel Pilar von Pilchau in Bergisch Gladbach und erlernte dort die Technik der Granulation. Sie führte u.a. Auftragsarbeiten für das Atelier von Elisabeth Treskow aus.