Rosettenbrosche mit Diamanten - image-1

Lot 197 Dα

Rosettenbrosche mit Diamanten

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Rosettenbrosche mit Diamanten

14 kt Gelbgold. Gefasst mit 20 Brillanten (zus. 1,40 ct) J/K, SI) und besetzt mit einer Zuchtperle (Durchmesser 8 mm). Restliche Diamanten zus. ca. 1,70 ct. Handarbeit. Nadel gestempelt: Feingehalt 585. Durchmesser 3,5 cm. Gewicht 14,6 g.
Zweites Viertel 20. Jh.