Moretto-Anhänger mit Diamanten - image-1

Lot 208 Dα

Moretto-Anhänger mit Diamanten

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 17.360 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Kopf aus geschnitztem schwarzem Bernstein. Büste, Turban und Ohrringe ausgefasst mit 31 Brillanten (zus. ca. 1,24 ct) und 33 Diamantbaguettes (zus. ca. 3,30 ct). Besetzt mit einer Zuchtperle (Durchmesser ca. 9 mm). Rückseitig àjour gearbeitet und graviert. Handgraviert: Feingehalt 750 und "S. Nardi Venezia". H 7 cm. Gewicht 46 g.
Venedig, Gioielleria Nardi.