Paar Pendeloque-Ohrgehänge - image-1

Lot 22 Dα

Paar Pendeloque-Ohrgehänge

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Paar Pendeloque-Ohrgehänge

Silber, 14 kt Gelbgold. Zweiteilig, mit abnehmbaren Tropfenanhängern. Àjour ausgefasst mit 32 kissenförmigen Diamanten (zus. ca. 5 ct, K/L, VS-P1). Punzen: Österreichischer Importstempel für gemischte Metalle, ab 1967 (Neuwirth Tafel 10, 18). Bügelmontierung später. H 3,5 cm.
Ende 18./Anfang 19. Jh.