Brosche mit Saphiren und Diamanten - image-1

Lot 269 Dα

Brosche mit Saphiren und Diamanten

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold, Platin. In Form eines Schneekristalls, ausgefasst mit 75 Diamanttrapezen (Taper-Baguette-Schliff, zus. ca. 5,15 ct) und zehn Saphirnavettes (zus. ca. 5,0 ct). Gestempelt: Feingehalte PT und 750, MZ "W". Durchmesser 3,5 cm. Gewicht 19,3 g.
Düsseldorf, Juwelier Weyersberg, 1970er Jahre.