Ring mit Diamantsolitär - image-1

Lot 272 Dα

Ring mit Diamantsolitär

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit Diamantsolitär

18 kt Weißgold. Gefasst mit einem Diamant von 2,79 ct im Übergangsschliff (K/L,VS2 ), carmoisiert mit 12 Brillanten (zus. ca. 0,36 ct, I/J, VS-SI). Gestempelt: Feingehalt 750, MZ. RW 59. Gewicht 5,7 ct.
Berlin, Heinz Wipperfeld, 1960er/70er Jahre, unter Verwendung eines alten Diamanten.