Zwei victorianische Memory-Broschen - image-1

Lot 32 Dα

Zwei victorianische Memory-Broschen

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 500 € - 600 €

9 kt Gelbgold bzw. Doublé. Die eine mit Emaildekor und Orientperlbesatz, die andere mit Haargeflecht, gerahmt von Korallencabochons. Die eine mit Gedenkinschrift, datiert 1837. Minimal beschädigt. L 3 und 2,7 cm. Gesamtgewicht17,2 g.
England, erste Hälfte 19. Jh.