Victorianische Kameenbrosche - image-1

Lot 73 Dα

Victorianische Kameenbrosche

Auktion 1056 - Übersicht Köln
12.11.2015, 17:00 - Schmuck und Dosen
Schätzpreis: 600 € - 800 €

Victorianische Kameenbrosche

9 ct Gelbgold/Rotgold. Milchglaspaste auf transluzidem karneolfarbenem Glas. Klassizistisches Porträt der Emma Hart, der späteren Lady Hamilton (1761 - 1815), im Darstellungstypus der altbabylonischen Königin Semiramis. Nach einem klassizistischen Gemmenvorbild. Rahmenecke mit minimaler Delle. 4 x 3,5 cm. Gewicht 19,1 g.
England, Anfang 19. Jh.

Provenienz

Österreichische Privatsammlung