Knabe mit Vogelnest - image-1

Lot 1022 Dα

Knabe mit Vogelnest

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Knabe mit Vogelnest

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Sehr fein staffierte Kinderfigur mit senfgelber Jacke und gold bordierter Weste. Blaumarke Rad mit Kurhut, Ritzzeichen. Restaurierter Chip am Jackensaum, bereits vergilbt, weitere Chips an einem Schuh, der Hutkrempe und den geschlüpften Vögeln. H 17,5 cm.
Höchst, um 1770, das Modell von Johann Peter Melchior.

Vgl. Kat. Johann Peter Melchior, Gelsenkirchen 1997, Abb. 39.