Tabatière mit Kauffahrteiszenen - image-1
Tabatière mit Kauffahrteiszenen - image-2
Tabatière mit Kauffahrteiszenen - image-1Tabatière mit Kauffahrteiszenen - image-2

Lot 1048 Dα

Tabatière mit Kauffahrteiszenen

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 8.000 € - 9.000 €

Emailmalerei auf Kupfer, das Doseninnere vergoldet. Gebauchter Korpus mit facettierter Wandung, leicht gewölbter Deckel. Profilierte Montierung mit geschweiftem Drücker. Die Wandung dekoriert mit alternierend je vier Kartuschen mit farbigen Kauffahrteiszenen und allegorischen Szenen in Purpurcamaieu, dazwischen blaue Zwickel und anhängende Blütenfestons. Auf dem Deckel Kauffahrteiszene in vierpassiger Kartusche, auf dem Rand goldene Gitterwerkkartuschen und Maskarons zwischen blauen Zwickeln. Eine restaurierte Stelle am Deckelrand, der Korpus mit feinen Rissen und etwas Berieb am Standring. Durchmesser 7,5 cm, H 4 cm.
Berlin, um 1735/40, die Bemalung wahrscheinlich Christian Friedrich Herold zuzuschreiben, der Vertrieb über die Firma Fromery.

Zu den durch die Firma Fromery vertriebenen Emailmalereien Herolds vgl. Weinhold, München/Berlin 2000, S. 161 und 162.