Wiener Musiktisch - image-1

Lot 1196 Dα

Wiener Musiktisch

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Wiener Musiktisch

Mahagoni mit Perlmuttintarsien, Zitronenholz, ebonisierte Leisten, vergoldete Metallleisten, Spiegel. Multifunktionales Möbel mit gerader Zarge, aufklappbarer Platte, herausklappbarem Spiegel und zahlreichen Fächern innen. Auf der Platte ein Ovalmedaillon mit Darstellung einer Lyra zwischen Zweigen in feinster Intarsientechnik. Restauriert über Schwundrissen und Fehlstellen, kleines Furnierstück hinten an der Platte verloren. H 75,5, B 54,5, T 42 cm.
Zweites Viertel 19. Jh., die Perlmutteinlagen möglicherweise Karl Schmid zuzuschreiben.

Die Wiener Werkstatt des Karl Schmid war spezialisiert auf Perlmuttintarsien. Auf der Österreichischen Industrieausstellung gewann Schmidt 1835 die Goldmedaille.