Versehkelch mit Pyxis - image-1
Versehkelch mit Pyxis - image-2
Versehkelch mit Pyxis - image-1Versehkelch mit Pyxis - image-2

Lot 604 Dα

Versehkelch mit Pyxis

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 3.000 € - 3.400 €
Ergebnis: 3.348 € (inkl. Aufgeld)

Versehkelch mit Pyxis

Silber, getrieben, gegossen und graviert. Sechspassiger Fuß; zwischen zwei kantigen Schaftstücken gedrückter Nodus mit gravierten Zwickeln und halbplastischen blütenförmigen Rotuli. Die konische Kuppa wohl später ergänzt. Unter dem Fuß eingeschraubte Pyxis mit kleinem Riegel; der Deckel mit fein gravierter Darstellung, wohl des Samson. Der Dosenrand umlaufend graviert "HELP GODT AL MECHTICH". Ungemarkt. H 15,5 cm, Gewicht 230 g.
Norddeutschland, um 1600.

Vgl. Müller-Jürgens, Vasa Sacra Oldenburgica I, Oldenburg 1968. S. 102 f.