Prunkvolles Kandelaberpaar - image-1

Lot 613 Dα

Prunkvolles Kandelaberpaar

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 10:30 - Silber und Miniaturen
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Prunkvolles Kandelaberpaar

Silber, getrieben, gegossen und ziseliert. Runder, kannelierter Fuß und dreiteiliger Schaft mit plastisch gestalteten Widderköpfen und Blütenfestons. Die sechs geschwungenen Leuchterarme mit eingesteckten Tüllen und großen Traufschalen. Marken: Feingehaltstempel 800 mit Halbmond und Krone, Herstellermarke Bruckmann & Söhne, Vertriebsstempel Julius Herz. H 52 cm, Gewicht 4900 g.
Heilbronn, Bruckmann & Söhne, um 1900.