Iranische Schüssel - image-1

Lot 843 Nα

Iranische Schüssel

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Iranische Schüssel

Keramik, krakelierte Türkisglasur, Bemalung in Manganschwarz. "Kubatschi"-Keramik mit stilisierten Blüten- und Rautenmotiven. Restauriert. Durchmesser 34 cm.
Nordwestiran, vermutlich Täbris, 17. Jh.

Provenienz

Sammlung Julius Rueber-Suter

Vgl. Müller-Wiener, Islamische Keramik, Frankfurt 1996, S. 90, Nr. 85 mit Abb.