Große Schüssel Montelupo - image-1
Große Schüssel Montelupo - image-2
Große Schüssel Montelupo - image-1Große Schüssel Montelupo - image-2

Lot 852 Dα

Große Schüssel Montelupo

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Große Schüssel Montelupo

Majolika, polychrom bemalt. Großfiguriges Reitermotiv. Glasierte Unterseite mit drei konzentrischen Manganringen. Bestoßungen auf der Unterseite, eine Glasurretusche im Bereich der vorderen Hufe. Durchmesser 37 cm.
Erste Hälfte 17. Jh.

Vgl. Ravanelli-Guidotto, La Donazione Angiolo Fanfani, Faenza 1990, Nrn. 53 ff., derselbe Dekortypus und gleiche Plattenform.