Nürnberger Walzenkrug - image-1

Lot 876 Dα

Nürnberger Walzenkrug

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 620 € (inkl. Aufgeld)

Nürnberger Walzenkrug

Fayence. Blaudekor, die Reserven Mangan gestupft, Zinnmontierung. Madonna mit Kind und Blüten zwischen Pilastern. Der Zinndeckel monogrammiert 'FST' und datiert '1768'. Blaumarke K und drei Punkte auf unglasiertem Boden. Randrestaurierung, die Zinnmontierung leicht verbogen, Daumenrast erneut gelötet. Mit Deckel H 22,3 cm.
Kordenbusch-Werkstatt, Mitte 18. Jh.