Seltene Thüringer Kanne - image-1

Lot 917 Nα

Seltene Thüringer Kanne

Auktion 1056 - Übersicht Köln
13.11.2015, 14:30 - Porzellan, Keramik, Möbel, Bronzen, Teppiche
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Seltene Thüringer Kanne

Porzellan, Emailfarben, Vergoldung. Kleine Kaffeekanne in Birnform mit Deckel, auf einer Seite eine Apotheose, auf der anderen ein Puttenreigen in Purpurcamaieu vor einer Ruinenarchitektur en grisaille. Ohne Marke. Restaurierter Chip am Deckelrand, Gold etwas berieben. H 15,7 cm.
Volkstedt, um 1770 - 75.

Provenienz

Sammlung Julius Rueber-Suter