Auktion 1056, Kunstgewerbe, 13.11.2015, 14:30, Köln Lot 939

Une paire de compotiers carrés

 Sèvres, Sèvres, 1793 - 1803, der Maler Charles-Nicolas ButUne paire de compotiers carrés, Auktion 1056 Kunstgewerbe, Lot 939

Porcelaine tendre, Emaildekor, Vergoldung. Paar Schalen auf quadratischem Grundriss mit geschweifter Wandung und umlaufenden kobaltblauen Fondbändern sowie Blumenranken. Im Spiegel gestreute Blüten. Kursiv bezeichnet Sevres R.F. (bei einer Schale verwischt), Malerzeichen. Vergoldung etwas berieben. H 4,2, Durchmesser ca. 25 cm.

Sèvres, 1793 - 1803, der Maler Charles-Nicolas Buteux.

Provenienz

Sammlung Julius Rueber-Suter