Une paire de compotiers carrés

Une paire de compotiers carrés - image-1
Une paire de compotiers carrés - image-2
Une paire de compotiers carrés - image-1Une paire de compotiers carrés - image-2

Porcelaine tendre, Emaildekor, Vergoldung. Paar Schalen auf quadratischem Grundriss mit geschweifter Wandung und umlaufenden kobaltblauen Fondbändern sowie Blumenranken. Im Spiegel gestreute Blüten. Kursiv bezeichnet Sevres R.F. (bei einer Schale verwischt), Malerzeichen. Vergoldung etwas berieben. H 4,2, Durchmesser ca. 25 cm.
Sèvres, 1793 - 1803, der Maler Charles-Nicolas Buteux.

Provenienz

Sammlung Julius Rueber-Suter

Lot 939 Nα

Schätzpreis:
1.000 € - 1.200 €

1.240 €