Felice Boselli
Stillleben mit Fischen Stillleben mit Vögeln
Öl auf Leinwand (doubliert). Jeweils 72 x 97 cm.
Felice Boselli war ein äußerst produktiver und erfolgreicher Maler, der sich fast ausschließlich auf Stillleben spezialisierte. Sein Schaffen wurde stark von der lombardischen Tradition besonders naturalistischer Darstellungen beeinflusst, die er während seiner Zeit in Mailand kennenlernte. Eine ähnliche Art von Stillleben findet sich auch bei den flämischen Stilllebenmalern des 16. Jahrhunderts, wie Pieter Aertsen und Joachim Beuckelaer. In seinen späteren Werken erinnern der sattgetönte, pastose Farbauftrag und die schimmernden Lichtreflexe an neapolitanische Stillleben.
In der Expertise zu den vorliegenden Gemälden weist Prof. Arisi auf ihre außerordentliche Qualität hin. Die zwei Stillleben sind typisch für Bosellis Stil in den Jahren um 1720, in denen sein Pinselduktus gekonnte Schnelligkeit und Kraft wiederspiegelt. Seine Farbpalette bedient sich bevorzugt satten Erdtönen. Ein weiteres vergleichbares signiertes Werk, datiert ins Jahr 1721, befindet sich in der Sammlung Pedriali in Forli.
Bosellis Vermächtnis lässt sich auch im Werk seines Gehilfen Giovanni Crivelli wiederentdecken, welcher unsere zwei Stillleben kopierte (siehe F. Arisi: Crivellone e Crivellino, Piacenza 2004, S. 334-335).
Provenienz
Privatsammlung, Italien.
F. Arisi: Crivellone e Crivellino, Piacenza 2004, S. 221 u. 518-519.