Pieter III Casteels - Blumenstillleben

Pieter III Casteels - Blumenstillleben - image-1

Pieter III Casteels

Blumenstillleben

Öl auf Holz. 31,5 x 23,5 cm.
Signiert unten links: P Casteels.

Peter Casteels III wurde in Antwerpen von seinem Vater in die Kunst der Malerei eingewiesen. Er lebte teilweise in England, wo er bei einem zweiten längeren Aufenthalt auch 1749 verstarb. Neben Blumenstillleben in der eleganten Auffassung eines Jean Baptiste Monnoyer malte er auch Vogelbilder in der Nachfolge von Melchior de Hondecoeter.

Lot 1567 Dα

Schätzpreis:
7.000 € - 9.000 €