Michelangelo Maestri - Zwei antike Gottheiten im pompejanischen Stil mit Groteskenfries - image-1
Michelangelo Maestri - Zwei antike Gottheiten im pompejanischen Stil mit Groteskenfries - image-2
Michelangelo Maestri - Zwei antike Gottheiten im pompejanischen Stil mit Groteskenfries - image-1Michelangelo Maestri - Zwei antike Gottheiten im pompejanischen Stil mit Groteskenfries - image-2

Lot 1617 Dα

Michelangelo Maestri - Zwei antike Gottheiten im pompejanischen Stil mit Groteskenfries

Auktion 1057 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Michelangelo Maestri

Zwei antike Gottheiten im pompejanischen Stil mit Groteskenfries

Gouache und Aquarell über Umrissradierung. Jeweils 44 x 49 cm.
Unter Glas gerahmt.
Signiert unten rechts: MichAng. Maestri fece in Roma. Unten links beschriftet: Raf. Sanz.Urb.inv.

Michelangelo Maestris äußerst dekorativen und seinerzeit vielbeachteten Kompositionen entstanden nach antiken Fresken aus Pompeji und Herkulaneum sowie nach Zeichnungen von Raphael und Giulio Romano.
Sehr gut erhaltene, farbfrische Blätter.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.