Francisco Pradilla y Ortiz - Nach der Messe - image-1

Lot 1679 Dα

Francisco Pradilla y Ortiz - Nach der Messe

Auktion 1057 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 6.000 € - 10.000 €

Francisco Pradilla y Ortiz

Nach der Messe

Aquarell auf Karton. 76 x 46,6 cm.
Signiert und datiert unten links: F. Pradilla / Santiago de Compostela, Espana 1889.

Francisco Pradilla y Ortiz ist einer der großen spanischen Genre- und Historienmaler des späten 19. Jahrhunderts. Insbesondere seine virtuos gemalten und wirkungsvoll komponierten Geschichtsbilder verschafften ihm seinerzeit internationalen Erfolg und bedeutende Auszeichnungen. So erhielt er z. B. 1893 den ersten Preis der Internationalen Kunstausstellung in München für sein monumentales Gemälde "Die Übergabe Granadas" (heute Senatspalast Madrid). Von 1881 bis 1883 war Pradilla Leiter der spanischen Kunstakademie in Rom und später Direktor des Prado.
Seit 1996 ist kein vergleichbar großes und bildmäßiges Aquarell Pradillas auf dem Auktionsmarkt aufgetaucht (Sotheby´s Madrid 23.4.1996). Eine junge Frau in spanischer Tracht schreitet die mit Blüten und Zweigen belegten Stufen der Kathedrale von Santiago de Compostela hinab, während sich dahinter am Eingangsportal das bunte Treiben von Bettlern und Pilgern abspielt, das heute noch dort kaum anders stattfindet.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.