Giuseppe Carelli - Golf von Neapel - image-1

Lot 1682 Dα

Giuseppe Carelli - Golf von Neapel

Auktion 1057 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Giuseppe Carelli

Golf von Neapel

Öl auf Holz. 33,5 x 50,5 cm.
Signiert unten links: Giuseppe Carelli NAPOLI.

Als Sohn des Landschaftsmalers Consalvo Carelli folgte Giuseppe in seinem Werk zunächst dem Stil seines Vaters. Während seiner Studienzeit an der Akademie in Neapel entwickelte er dann jedoch auch seine eigene malerische Handschrift. Seine gefühlvollen und romantischen Darstellungen erinnern deutlich an die Schule von Posillipo, der auch sein Vater angehörte.

Provenienz

Privatsammlung Italien