Rafael Senet y Perez - Ansicht von Venedig mit Blick auf Santa Maria Zobenigo - image-1

Lot 1683 Dα

Rafael Senet y Perez - Ansicht von Venedig mit Blick auf Santa Maria Zobenigo

Auktion 1057 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Rafael Senet y Perez

Ansicht von Venedig mit Blick auf Santa Maria Zobenigo

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 56 x 37,5 cm.
Signiert unten rechts: Rafael Perez Senet.

Die reich gegliederte Fassade der Kirche Santa Maria Zobenigo wurde 1680-83 nach einem Entwurf von Giuseppe Sardi errichtet. Die im zentralen Sestiere San Marco gelegene Kirche ist auch unter dem Namen Chiesa di Santa Maria del Giglio bekannt.