Italien Anfang 17. Jahrhundert - Corpus Christi - image-1

Lot 1875 Dα

Italien Anfang 17. Jahrhundert - Corpus Christi

Auktion 1057 - Übersicht Köln
14.11.2015, 15:00 - Skulpturen inkl. Sammlung Decker
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Italien Anfang 17. Jahrhundert

Corpus Christi

Bronze, vollrund gegossen, graviert, ziseliert, alt patiniert. Hohl gegossener qualitätvoll gearbeiteter Corpus Christi im Dreinageltypus, nach dem Vorbild der Werke Giambolognas (1529-1608).
Verluste an den Fingern, Öffnung auf der Rückseite, Patina abgegriffen. Höhe 25 cm, Armspanne 18,5 cm.

Provenienz

Westdeutsche Privatsammlung.