Rudolf Holtappel - Luftschacht Zeche Hugo, Gelsenkirchen - image-1

Lot 124 D

Rudolf Holtappel - Luftschacht Zeche Hugo, Gelsenkirchen

Auktion 1058 - Übersicht Köln
27.11.2015, 14:30 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 €

Rudolf Holtappel

Luftschacht Zeche Hugo, Gelsenkirchen
1963

Späterer digitaler Inkjet-Print. 29,8 x 29,1 cm (30 x 29,6 cm). Rückseitig mit Photographenetikett sowie mit Bleistift von Herta Holtappel signiert, datiert, betitelt und beschriftet 'Aus dem Nachlass Rudolf Holtappel'.

Silke von Berswordt-Wallrabe (Hg.), Deutschland, Deutschland... . Fotografien aus zwei Ländern von Rudolf Holtappel und Thomas Kläber, Bielefeld 2011, S. 31 mit Abb.