Thomas Höpker - Blick von Williamsburg, Brooklyn, auf Manhattan, 11. September 2001

Thomas Höpker - Blick von Williamsburg, Brooklyn, auf Manhattan, 11. September 2001 - image-1

Thomas Höpker

Blick von Williamsburg, Brooklyn, auf Manhattan, 11. September 2001
2001

Archival Pigment-Print. 108,2 x 162,5 cm (117,5 x 172 cm Rahmenmaß). Auf Kunststoffplatte aufgezogen, dort rückseitig mit Galerieetikett, darauf mit Filzstift signiert, maschinenschriftliche Werkangaben und nummeriert. Exemplar 2/7. - Gerahmt.

Provenienz

Galerie Stephen Hoffman (mit rückseitigem Etikett); Privatbesitz, München

Ulrich Pohlmann (Hg.), Thomas Hoepker. Photographien 1955 – 2005, Ausst.kat. Fotomuseum im Münchner Stadtmuseum, München 2005, S. 25 mit Abb. und Abb. auf dem Buchtitel

Lot 185 D

Schätzpreis:
15.000 € - 20.000 €

18.600 €